суббота, 21 октября 2017 г.

Народные ремесла в скрапбукинге

Русская культура настолько уникальна, самобытна и невероятно богата! В погоне за модными тенденциями и западными вкусами мы часто забываем, что у нас есть столько красоты. В ЯрСК начался блок заданий скрап экскурсия, посвященный русским ремеслам. в этот раз творим по мотивам жостовской росписи.


По заданию я сделала страничку-панно в стиле жостово. Одним из основных элементов этой росписи - это темный фон и золочение, поэтому и свою работу я решила сделать на темном фоне и добавить золотого сияния. Фон конечно я усложнила: сделала не из цельного листа из кусочков разного размера, как металлические листы-заплатки. Сверху выборочно наклеила кусочки листа из блокнота. Кусок с той стороны, где лист крепился на пружине я так и приклеила с лохматым краем, чтоб добавить интересной фактуры. Остальной лист порвала на меленькие кусочки, помяла и так приклеила. Это позволило еще усложнить фактуру. Сверху пальчиком растерла золотой акрил, проявляя все тонкости и неровности фактуры.


В центр композиции я добавила большой алый цветок, что тоже очень характерно для жостовской росписи. Я его сделала самостоятельно из акварельной бумаги. К стати, большую часть элементов для композиции я делала самостоятельно: затонировала марлю, нарубила разной вырубки (листики, круги) и раскрасила акварелью. 


Большая круглая рамка тоже сделана при помощи вырубки, лохматушки сделала, вытянув нитки из двунитки. 


А вот придать моей работе очарование русского ремесла и атмосферности помог чип от русские мотивы. Я его расписала в нужном стиле. И Соты, что может быть более русским, чем мёд, пчелы и соты)))! Ну и всякие мелочи для завершения композиции ( пуговки, брадсики, кобашоны, которые я к стати хапнула в Fix Prise, довольно большой мешок за 50 руб))). Золотым акрилом я покрыла практически все элементы, в том числе и вырубку. 


Со своей работой поучаствую в задании блога Скрапоголики их волшебная доска вдохновения с ОЭ красный или оранжевый цвет
блога Чайка shop задание страничка, ОЭ листья



6 комментариев:

  1. Очень здорово! Благодарим за участие в задании от Скрапоголиков)))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красивая композиция получилась, я бы только немного ее переместила из центра. Все детали жостовской росписи очень точно воспроизведены, столько труда вложено в эту работу!!! Спасибо за участие от блога ЧайкаShop.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень красиво! Я бы ни чего не перемещала, все очень гармонично!!!

    ОтветитьУдалить