пятница, 5 октября 2018 г.

Альбом ко Дню Учителя

Учитель - очень сложная профессия. Изо дня в день он учит детей. За его жизнь сменяется множество поколений. Дети вырастают и уходят в большую жизнь - становятся космонавтами, летчиками, учеными, бизнесменами... А учитель всё на том же месте, изо дня в день твердит, что дважды два - четыре. Проходят года и вот на висках  уже седина, а вокруг все новые и новые ученики, у которых вся жизнь впереди. Кажется, что вокруг время застыло. А если ученик стал никем, если он скатился на дно, и таких ведь много?! Это еще ужасней и печальней. 
Вы когда-нибудь слышали, чтобы кто-то сделал карьеру учителя? Сложная, порою неблагодарная работа. Ежедневный тяжкий труд, в том числе и над собой. Это не профессия, это призвание! Только человек истинно любящий детей, полный неутомимой энергии, безграничного терпения, по-настоящему самоотверженный способен посвятить всю свою жизнь школе.
Моя бабушка была учительницей русского языка и литературы. Её работа началась сразу после войны. Помню, как бабушка рассказывала, как не было ни тетрадей ни учебников. Дети писали в старых книгах между строчек. Такие "тетрадки" не возьмешь домой, чтобы проверить домашнее задание. 
Низкий поклон Вам, дорогие учителя!
За ваш труд, за вашу нелегкую работу, за вашу добрую душу, за дорогу во взрослую жизнь, которую Вы нам даёте, за знания, которые являются основой всей нашей взрослой жизни!

Этот альбом сделан для одной молодой учительницы, которая только начинает свою работу в школе. Делала я его с особой теплотой. Я очень уважаю профессию учителя! Мне хочется, чтобы через много лет, она, открывая этот альбом, с любовью вспоминала своих учеников и годы, проведенные в школе.


Мне захотелось сделать добротную, сложную обложку. Мне всегда нравились стеганые обложки. Они выглядят дорого, красиво и элегантно. Конечно, это долгая и кропотливая работа, особенно для тех, кто не умеет делать ровные строчки))). Но оно того стоит! Для обложки я выбрала натуральную ткань - лён, сделала мягкую подкладочку, а дальше на машинке контрастной нитью "стегала" её.
Для картинки сделала рамку. Обтянула её двуниткой, украсила декоративной строчкой и закрепила не только на клей, но и люверсами. Фото закрыла прозрачной пленкой, которую обычно для шейкеров используют. Я так так делаю со всеми фото, которые попадают на обложку, чтобы максимально защитить их от всяческих повреждений.


Любимая часть работы - декор. Для композиции использовала деревянный чипборд, вырубку, самодельные бумажные цветочки, шнуры из натуральных материалов, деративные ягоды, пуговки и чипборды от Скрапушок из серии "Русские мотивы", которые идеально подошли для моей композиции и обложки.








Внутренняя часть - переплет из чистых белых листов, которые будут заполнены рисунками и фотографиями. Тут чисто техническая работа. Переплет обязательно прошиваю! 



Форзацы из скрапбумаги. На одном поздравление, на другом конверт.




Спинка оформлена просто и элегпнтно.


Также альбома я сделала подарочную упаковку. Коробка задекорирована скрапбумагой, немножко машинной строчки, листик дуба и поздравительная надпись из чипборда.


Всех с наступающим праздником! Вдохновения, любви, добра вам и вашим близким!

Приму участие в задании блога Лазер39  Авторское задание "Держите себя в РАМКАХ!"


блог Viva la vista


6 комментариев:

  1. Чудесный осенний альбомчик! Лен и стежка по нему добавили шарма и пикантности!
    Спасибо от блога Скрапля за участие в задании!

    ОтветитьУдалить
  2. Какой уютный альбом, а строчки придают альбому изящность. Спасибо за участие в задании блога Лазер39.

    ОтветитьУдалить
  3. Очень школьный альбом, думаю учитель в восторге, спасибо от блога Лазер39.

    ОтветитьУдалить